Дом музыки: Ереванская консерватория отмечает 100 лет со дня основания

14:05 07/11/2021

Ереванская консерватория отмечает 100 лет со дня основания. Вначале – просто музыкальная студия и только спустя два года – вуз. Ее выпускники – Арно Бабаджанян, Константин Орбелян, Александр Копылов, Тигран Мансурян и многие другие. Они покоряли и продолжают покорять мировую сцену. Какая она сейчас – армянская консерватория, – узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

В стенах консерватории непривычно тихо – карантин. Лишь из отдельных кабинетов доносятся звуки музыки. Студенты занимаются индивидуально. Вот урок скрипки, а это – уже класс фортепьяно. Произведение Рахманинова звучит под чутким руководством одного из самых опытных педагогов вуза – Сергея Кечека. 62 года своей жизни он посвятил консерватории. Сначала учился, потом преподавал.

«Интересные были занятия, когда тяжелые годы были здесь, когда очень холодно было в классах. И мы ставили маленькие калориферы, студенты прикасались кончиками пальцев, бежали снова играть. Оригинально было и немножечко прискорбно, много лет мы тяжело здесь провели первые годы», – вспоминает профессор Ереванской консерватории имени Комитаса Сергей Кечек.

В первые годы консерватория была всего лишь студией, которая располагалась в двух комнатах – в них работали всего шесть человек. Позже музыкантам отдали целый этаж, и только в 69-ом студенты обосновались в нынешнем здании. Уже тогда вуз занял передовую позицию среди университетов Советского Союза.

«Становление нашей национальной школы композиторов было в этих стенах. Сильнейшая пятерка – Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Адам Худоян, Газарос Сарьян, Александр Арутюнян. Они получили образование здесь. Газарос Сарьян дольше всех возглавлял вуз, и именно в этот период консерватория пережила небывалый взлет», – говорит проректор по науке Ереванской консерватории имени Комитас Цовинар Мовсисян.

Сейчас студенты консерватории так же, как и их знаменитые предшественники, покоряют зарубежные сцены, пишут музыку и записывают диски. Наряду с армянскими музыкантами здесь учатся и зарубежные. Лиу Лонг приехал из Китая два года назад. Сейчас он уже магистр по классу виолончели.

«Я приехал сюда, потому что моя сестра здесь училась – сейчас она в Америке, у нее все отлично. По ее совету я приехал в Ереван в 2016-м. Я выбрал виолончель, потому что в нашей стране популярны национальные инструменты, а виолончель не так популярна», – рассказывает студент.

Особая гордость Ереванской консерватории – оперная студия. После 12-летнего молчания в этом году во главе с Асмик Папьян состоялась премьера «Орфея и Эвридики». График студии расписан на два года вперед. Музыканты готовят сразу три премьеры. Какие – станет известно лишь весной будущего года.