Ученые описали рыбу, ежедневно меняющую до 20 зубов

04:43 08/11/2021
Ученые описали рыбу, ежедневно меняющую до 20 зубов

Американские ученые решили выяснить, как зубастым терпугам удается на протяжении всей жизни иметь длинные острые зубы. Благодаря эксперименту они поняли, что секрет идеальных челюстей кроется в постоянном обновлении, сообщается на портале Proceedings of the Royal Society B.

Морские биологи из Университета Райса исследовали зубастых терпугов. Это крупная рыба, которая обитает в основном в северо-восточной части Тихого океана. В длину она может достигать до 1,5 метра, а во рту у нее располагается порядка 500 иглоподобных зубов разной длины. Живет этот вид рыб до 25 лет, в течение которых острота их челюстей не ослабевает.

Ученые поместили 20 рыб в аквариум с подкрашенной в красный цвет морской водой, где терпуги пробыли десять дней. Затем их на такой же срок переселили в резервуар с прозрачной водой, после чего подопытные переехали в аквариум с зеленой водой. Спустя еще десять дней участников эксперимента умертвили и исследовали их рот.

Благодаря разным красителям биологи сделали интересное открытие. Выяснилось, что каждый день терпуг теряет около 20 зубов, при этом сразу же начинают расти новые. Среди сотен зубов несколько десятков были красного, зеленого и красно-зеленого цвета. Чаще всего обновляются зубы, расположенные в глоточных челюстях, – именно ими терпуги пережевывают пищу и отправляют в желудок.

Напомним, в 2019 году в Воронеже пенсионер поймал рыбу с зубами, похожими на человеческие. А в октябре 2021 года в США был найден гигантский зуб доисторической акулы мегалодон.