Даниэль Ортега побеждает на президентских выборах в Никарагуа

12:27 08/11/2021
Даниэль Ортега побеждает на президентских выборах в Никарагуа
ФОТО : DPA/TASS / Carlos Herrera

Президент Никарагуа Даниэль Ортега в паре со своей супругой, вице-президентом Росарио Мурильо, по предварительным данным, побеждают на выборах главы государства. Политик набрал 74,99 % голосов, говорится в сообщении на сайте Высшего избирательного совета страны.

«После подсчета почти 50 % бюллетеней 74,99 % избирателей отдали голоса за альянс во главе с партией власти «Сандинистский фронт национального освобождения», – цитирует ТАСС председателя совета Бренду Рочу.

Главный соперник сандинистов на выборах – Конституционно-либеральная партия PLC и ее кандидат Уолтер Эспиноса, депутат парламента Никарагуа – набирает 14,4 %.

Находящийся у власти 75-летний Ортега близок к переизбранию на четвертый срок подряд и пятый в своей политической карьере. Он уже выигрывал президентские выборы 1984-го, 2006-го, 2011-го и 2016 годов. Его супруга Росарио Мурильо баллотируется на пост вице-президента во второй раз.

Журналисты тем временем отмечают, что процесс волеизъявления прошел в спокойной обстановке и с соблюдением всех необходимых эпидемиологических требований. За ходом выборов следили наблюдатели от всех политических сил, а также от ведущих стран и мировых организаций. От России за ходом голосования наблюдал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков.

Вместе с тем президент США Джо Байден заявил, что выборы в Никарагуа не соответствуют западным стандартам. Незадолго до проведения голосования СМИ сообщили, что Вашингтон намерен ввести санкции против Ортеги и его окружения.

Окончательные результаты голосования станут известны во вторник днем.
Победителями в первом туре станет пара кандидатов, которая наберет 45 % голосов или 35 % с 5 % отрывом от следующего кандидата. Инаугурация президента и вице-президента Никарагуа запланирована на 10 января 2022-го.