Мишустин анонсировал создание новой цифровой платформы в России

12:51 08/11/2021

Правительство России в четыре раза увеличит финансовую поддержку отечественных проектов по программному обеспечению в промышленности. Об этом сообщил в понедельник глава кабмина Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

По словам председателя правительства, в ближайшее время будут реализованы четыре проекта по инновационному развитию обрабатывающей отрасли. Масштабные изменения будут сконцентрированы на внедрении российских решений в сфере информационных технологий на предприятиях, а финансовая поддержка со стороны государства в этой области возрастет в четыре раза.

Мишустин отметил, что речь идет о технологии интернета вещей, искусственного интеллекта, робототехники, сенсорики, а также виртуальной и дополненной реальности. Новые технологии позволят повысить производительность труда, снизить себестоимость товаров и ускорить их выход на рынок.

«Важно к концу десятилетия увеличить долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности, она должна превысить 40%», – заявил Мишустин.

Он также добавил, что новые решения позволят сохранить конкурентоспособность производства, помогут отрасли работать быстро, качественно и недорого, исходя из требований заказчиков. По расчетам правительства, к концу десятилетия до 70% высокотехнологичной продукции в стране будет производиться по данной модели.

Ранее стало известно, что Беларусь и Удмуртия обсудили отрасли для сотрудничества. Делегация российского региона посетила крупные предприятия республики.