Астрономы зафиксировали «цунами» гравитационных волн

15:36 08/11/2021
ФОТО : NASA

Ученые обнаружили рекордное количество гравитационных волн в космосе. Это открытие, по их словам, прольет свет на эволюцию Вселенной, а также на жизнь и смерть звезд, сообщает Science Alert.

Гравитационные волны – это рябь в ткани пространства–времени, создаваемая массивными космическими событиями, такими как столкновения черных дыр. Долгое время о них было известно только в теории. Лишь в 2015 году астрономам удалось неопровержимо доказать их существование.

Международная группа ученых всего за пять месяцев зафиксировала 35 гравитационных волновых событий. 32 из них, вероятно, связаны со слияниями черных дыр. Ученые в ходе исследования открыли две пары черных дыр, вращающихся вокруг друг друга, одна в 145, другая в 112 раз массивнее Солнца.

Остальные два события, по мнению исследователей, связаны со столкновением черной дыры с нейтронной звездой. Нейтронные звезды – это небольшие, но невероятно плотные объекты. Они примерно в 1,4 раз массивнее Солнца, но их радиус, как правило, не превышает 15 км.

Ученые отметили, что в последнее время стали наблюдать гравитационные волны в десять раз чаще. Очевидно, это связано с усовершенствованием детекторов.

В будущем астрономы надеются научиться выявлять гравитационные волны от звезд, когда те становятся сверхновыми. Это поможет понять процессы, происходящие в конце жизненного цикла звезд.

Ранее сообщалось, что вокруг Солнечной системы нашли таинственные структуры. Оказалось, что это система магнитных тоннелей.