Яркий сад: как правильно посеять гвоздику Шабо и петунию?

09:08 09/11/2021
Яркий сад: как правильно посеять гвоздику Шабо и петунию?

Ноябрь – отличное время, чтобы в спокойной обстановке спланировать, каким будет сад в следующем сезоне. А еще решить, где, как и сколько высадить цветов, чтобы они радовали глаз как можно дольше. Популярными у садоводов являются гвоздика Шабо, петуния и львиный зев. О рассаде задумываются в феврале и в начале марта, пишет aif.ru.

Львиный зев

Этот красивый цветок высевают в середине марта. Он предпочитает перегнойную и дерновую почву. Для прорастания семенам необходим солнечный свет. Вначале культуру выращивают в комнатных условиях при температуре до плюс 22 градусов.

Как правильно укрывать розы на зиму?
После этого львиный зев пикируют в небольшие торфяные горшочки. Стоит помнить, что цветок не выносит большого количества влаги. При высокой влажности грунта в горшочке на сеянцах могут появиться признаки черной ножки. Поэтому перелив почвы львиному зеву противопоказан.

Чтобы получить постоянно цветущее растение с пышной формой кроны, желательно его прищипывать, когда появится порядка пяти пар настоящих листьев. Это приведет к активному росту боковых побегов.

Гвоздика Шабо

Гвоздики-однолетники начинают высевать при невысоких температурах в начале февраля. Для этого нужно использовать смесь из дерново-подзолистой почвы, листовой земли, песка и глины. Как только появятся первые настоящие листочки, растение пикируют.

А семена многолетников начинают высевать весной, примерно с апреля. Цветок не выносит переувлажнения, лучше всего для посевов использовать речной песок. В комнатных условиях прорастает хорошо при температуре не выше плюс 20 градусов.

Для хорошего развития сеянцам необходима пересадка. При появлении трех пар листьев их пересаживают в большие емкости. Но на постоянное место высаживают только спустя год.

Петуния

Семена петунии начинают сеять в феврале. Если нет достаточной подсветки, то цветок высевают весной, в марте. Для посева берут питательную и легкую почвосмесь, которую обильно проливают. Семена смешивают с песком, сеют по поверхности, увлажняют пульверизатором и накрывают. Можно стеклом, целлофаном или крышкой контейнера.

Культура не выносит температуру ниже плюс 20 градусов и выше плюс 23 градусов. Требовательно она относится и к режиму полива: как только появятся дружные всходы, их необходимо дважды в день увлажнять с помощью пульверизатора. Стекло хорошо ненадолго убирать, чтобы растения проветрились.

Высаживают петунию в самом конце весны, когда минует угроза возвратных заморозков.