Стоимость поездки на аэротакси в Москве составит примерно 200 рублей за километр

11:31 09/11/2021
Стоимость поездки на аэротакси в Москве составит примерно 200 рублей за километр

Стоимость поездки на аэротакси может составить около 200 рублей за километр, сообщил ТАСС гендиректор компании по созданию дронов-такси Hover Александр Атаманов в кулуарах бизнес-конференции в сфере технологий и инноваций «Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35».

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
По словам представителя компании, полеты над Москвой Hover начнет осуществлять уже в 2023-2025 годах. При этом разработка аэротакси ведется с 2019 года.

«Изначально мы рассчитывали, что полет на аэротакси будет обходиться в 20 рублей за километр. Это значительно дешевле обычного такси, поскольку отсутствует оплата работы водителя и перевозка быстрее. Например, от Кремля до «Москвы-Сити» можно будет добраться не более чем за 20 минут. Однако из-за роста инфляции мы вынуждены были пересмотреть свою бизнес-модель и поднять ценник на полеты – до 200 рублей за километр», – сказал Атаманов.

Он также сообщил, что в стоимость поездки закладывается цена электричества, аренда площадок, стоимость техобслуживания и ряд других факторов. При этом актуальность стоимости поездки зависит от инфляции и изменилась за прошедшие два года, указал Атаманов.

Компания рассчитывает запустить промышленное производство аэротакси в Москве, Казани, Уфе и Красноярске уже к 2025 году, а в дальнейшем организовать сборку и за рубежом.

В настоящее время проходит тестирование аэротакси, которое способно взлетать на высоту до 150 метров и разгоняться до 200 километров в час. При этом длительность полета на одном заряде батареи составляет около 20 минут, а заряжается дрон от обычной сети в 220 вольт.

Ранее глава лаборатории робототехники Центра компетенций НТИ «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета «Иннополис» Артур Шимановский рассказал, что роботы-помощники в офисах и домах жителей России появятся через 10 лет. По словам специалиста, эту будут высокоинтеллектуальные пылесосы, кухонные автоматы, а также доставщики продуктов, охранники и даже роботы, которые помогут родителям присматривать за маленькими детьми.