Университет Илона Маска займется «поиском истины» в Техасе

12:24 09/11/2021
Илон Маск пожаловался на инфляционное давление на компании SpaceX и Tesla

Университет, который будет основан на на принципах «поиска истины» и борьбы с «цензурой» других высших учебных заведений, должен в скором времени начать работу в американском штате Техас. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на программу будущего вуза.

Учебное заведение будет расположено в столице Техаса, городе Остин, и получит название «Университет Остина». При этом учебное заведение пока не приобрело земельный участок для постройки здания, но уже обзавелось сайтом, на котором изложены его принципы и общая концепция.

Ранее создание вуза анонсировал Илон Маск. Он заявил, что вуз будет обречен на то, чтобы вызвать всеобщее восхищение. Дело в том, что его название по-английски записывается как Texas Institute of Technology & Science, а в сокращенном варианте созвучно сленговому наименованию женской груди. Глава Tesla уже пообещал по этому случаю «эпичный мерч».

«UATX придерживается идеи свободы познания как необходимого условия для поиска истины. Другие отказались от этой основной задачи университета. Это – сама основа нашего учебного заведения и причина, по которой мы полагаем, что к нам захотят присоединиться самые любопытные и новаторские ученые и студенты», – отмечается на сайте университета.

Согласно планам администрации, в вузе начнут преподавать так называемые «свободные искусства» – первые два года студенты будут осваивать курсы по гуманитарным и социальным и естественным наукам.

Преподавание по магистерским программам по предпринимательству и лидерству будет начато осенью 2022 года, а 2023 начнется обучение по программам «Политика и прикладная история» и «Образование и государственная служба».

В состав консультативного совета будущего вуза входят известные ученые, в числе которых историк Нил Фергюсон и специалист по психолингвистике и когнитивной теории Стивен Пинкер.

Ранее стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок приема, перечень вузов и специальностей для получения на бесплатной основе второго или последующего высшего образования в области искусств.