В Японии медсестра получила пожизненный срок за убийство пациентов

12:56 09/11/2021
В Японии медсестра получила пожизненный срок за убийство пациентов

Суд японского города Иокогама приговорил к пожизненному заключению убивавшую из-за личной неприязни пациентов медсестру Аюми Кубоки, передает ТАСС со ссылкой на местное телевидение. Присяжные отклонили требование прокуратуры, которая добивалась смертной казни.

Кубоки в сентябре 2016 года последовательно отравила неприятных ей трех пациентов больницы в возрасте от 78 до 88 лет, добавив в их капельницы дезинфицирующее вещество. Преступления девушка совершала во время дежурств других медсестер.

Изначально Кабуки удалось убедить полицейских в своей невиновности. Ее арестовали только два года спустя – в 2018-м. Тогда она созналась в убийствах, заявив, что готова к смертному приговору. Адвокаты медсестры пытались доказать ее невменяемость, но суд отклонил этот аргумент. Присяжные же попросили смягчить приговор, допустив возможность «нравственного возрождения» Кабуки. По их мнению, медсестра искренне раскаялась в содеянном.

В мае суд Западной Вирджинии вынес приговор медсестре, работавшей в больнице в городе Кларксбург. Рита Мэйз получила семь пожизненных сроков за убийство ветеранов. Преступница созналась, что делала инъекции инсулина пациентам, у которых не было диабета. Жертвам было от 81 до 96 лет, это были ветераны Второй мировой войны, войн в Корее и Вьетнаме. Медсестра убивала их с июля 2017 года по июнь 2018-го.