Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как избежать обмана в автосалонах

13:51 09/11/2021
Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как избежать обмана в автосалонах

Перед покупкой машины следует прочитать отзывы об автосалонах и с осторожностью рассматривать предложения с ценой ниже рыночной, а также вдумчиво изучить договор до его подписания, сообщает «Российская газета» со ссылкой на сайт Роспотребнадзора.

«Машина будет приносить вам радость, а не кормить автосервисы»
В ведомстве отметили рост количества обращений граждан, связанных с обманом и навязыванием дополнительных товаров и услуг при покупке новых и подержанных машин в автосалонах.

Как отметили в ведомстве, недобросовестные продавцы в рекламе указывают заниженную стоимость автомобиля для привлечения клиента в автосалон. При этом до показа автомобиля и заключения договора купли-продажи людям предлагают подписать предварительное соглашение с передачей первоначального взноса. В то же время ряд салонов навязывает клиентам дополнительные услуги – более дорогую комплектацию машины, допоборудование и страхование.

Эксперты рекомендуют с осторожностью относиться к предложениям о продаже автомобиля по цене ниже рыночной. Надо отследить историю машины, воспользовавшись открытыми источниками, в том числе сайтом ГИБДД.

Ранее корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе рассказал, как правильно подготовить автомобиль к зимней погоде. Он решил заранее отправиться в шиномонтажную мастерскую и узнать, как избежать заноса на осенних трассах.