В Сети появился фейковый сайт Альфа-банка

14:15 09/11/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Неизвестные пользователи приобрели домен, который Альфа-банк использовал в 2019 году для предоставления сервиса «Безопасная сделка». Ресурс помогал компаниям заключать договоры онлайн с гарантией исполнения обязательств. Новый владелец восстановил сайт. Однако он может быть использован для мошенничества от лица банка, пишет «Коммерсантъ».

«Копия сайта пока нерабочая, но может представлять угрозу потенциальным пользователям», – отметил руководитель блока спецсервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев. В Альфа-банке также заверили, что сейчас сайт закрыт и платежные операции на нем недоступны, «поэтому для клиентов он безопасен».

По словам Трухачева, фейковый сервис гаранта от банка – пока редкое явление в российской сфере интернет-мошенничества, «но схема вполне рабочая, тем более что гарант обычно требуется, когда сделка заключается на достаточно крупную сумму». Злоумышленники находят человека, желающего совершить сделку, предлагают ему сделать это через гаранта и присылают ссылку на фейковый сайт, «в результате деньги уходят мошенникам», пояснил эксперт.

Гарант – это незаинтересованное лицо, которое в качестве посредника участвует в финансовых и правовых сделках. Им может быть физическое или юридическое лицо, а также онлайн-сервис и даже государство.

Как считает руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров, подобные схемы стали популярны на фоне роста спроса на частную недвижимость.

«Фейковый риэлтор договаривается об оформлении аккредитива от банка через множество объявлений о продаже недвижимости, а затем ведет жертву на мошеннический сайт», – сказал он.

По мнению сооснователя проекта StopPhish Юрия Другача, россияне стали меньше попадаться на мошенничество на сайтах объявлений, поэтому аферисты вынуждены переходить на другие площадки. Такими сервисами, по его словам, могут быть и гаранты сделки.