Большинство россиян не знает, как защитить данные банковских карт от мошенников

17:01 09/11/2021
Покупки в интернете,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, телефон, траты,  звонок, покупка, покупать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Большая часть россиян не знает, каким образом можно уберечь данные своих банковских карт от мошенников. Об этом говорится в исследовании, которое провели специалисты международной платежной системы Visa.

Согласно опросу, только 0,2 % респондентов в курсе того, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять, и как отличить безопасный интернет-сайт для оплаты в Сети.

90 % опрошенных знакомы с отдельными правилами безопасности. К примеру, совершать оплату надо только на официальных сайтах, нельзя записывать ПИН-код от карты и сообщать данные своей карты третьим лицам. Исследование показало, что хуже всего осведомлены об этом молодые люди до 25 лет.

Кроме того, опрос показал, что порядка 15 % согласны сообщить информацию о сроке действия банковской карты и номер телефона, к которому она привязана, сотруднику банка. Номер карты и имя ее владельца – те сведения, которые можно сообщать настоящим сотрудникам банка. Однако 54 % участников исследования уверены, что этими данными нельзя делиться ни с кем.