Мурашко: Нерабочие дни позволили переломить ситуацию с коронавирусом в стране

17:40 09/11/2021
Мурашко: Нерабочие дни позволили переломить ситуацию с коронавирусом в стране
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

Благодаря принятым мерам и режиму нерабочих дней в России удалось переломить ситуацию с распространением коронавируса. Об этом во вторник на заседании Координационного совета по борьбе с инфекцией при правительстве РФ заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Несомненно, снижение обусловлено введенным президентом режимом нерабочих дней, региональными мерами. Эти меры позволили переломить ситуацию», – сказал глава Минздрава.

По его словам, сейчас в стране под наблюдением врачей находятся почти 1,36 миллиона пациентов с COVID-19.

«На минувшей неделе мы впервые за два месяца отмечаем, что замедлился рост пациентов, находящихся под наблюдением у медицинских работников. Но тем не менее это число достаточно высокое – 1,36 млн человек. В целом по стране это на 16 тысяч меньше, чем днем ранее», – сказал Мурашко, добавив, что пять регионов,
продливших режим нерабочих дней
, приняли правильное решение.

Мурашко также отметил хороший темп вакцинации от коронавируса.«Темпы вакцинации в период нерабочих дней сохранялись хорошие, за нерабочие дни привито 3,7 миллиона человек. Коронавирус продолжает представлять опасность, и в регионах важно не упустить любые возможности для повышения темпов вакцинации, мы это делаем», – сказал министр, добавив, что серьезных сбоев при проведении вакцинации зафиксировано не было. Первую прививку от COVID-19 в России, по словам Мурашко, сделали 62 миллиона человек.

При этом в стране успешно идет прививочная кампания против гриппа. «Привито в общей сложности 65%, это составляет почти 40 миллионов человек», – сказал Мурашко. Вакцина есть во всех регионах.

Глава Минздрава также подчеркнул высокую эффективность системы QR-кодов. «Мы видим высокую эффективность меры «QR-код в обмен на услугу». Сегодня это реализуется многими регионами, и это действительно путь безопасности», – сказал он.

При этом Мурашко отметил, что в стране «несмотря на снижение общего числа активных случаев, потребность в разворачивании коек сохраняется», поскольку заболевания, вызванные штаммом «дельта», «требуют повышенного числа госпитализаций, и в первую очередь ранее непривитых лиц, в том числе молодого возраста».

По словам министра, сейчас в стране развернуто 302 тысячи коек, что на 1% больше, чем неделей ранее. Более 66% перепрофилированных коек оснащены кислородом. Выделенные правительством средства на закупку высокопроизводительных кислородных концентраторов доведены до регионов. Также, по словам Мурашко, все субъекты России получили средства на бесплатные лекарства для людей, которые лечатся в амбулаторных условиях.

Специалисты Минздрава и Росздравнадзора посетили 17 регионов для оказания помощи в борьбе с коронавирусом.

«По поручению президента Владимира Владимировича Путина мы сформировали и направили в регионы руководство Министерства здравоохранения, Росздравнадзора с организационно-методической целью. Мы посетили в общей сложности 17 регионов. Основная цель визитов – это помощь в выработке методических подходов, в том числе выявление проблем, которые возникали», – сообщил Мурашко.

По его словам, по результатам каждого выезда подготовлен план мероприятий по использованию всех имеющихся резервов систем здравоохранения и направлена
необходимая помощь.

По последним данным оперштаба, в России всего зарегистрировано 8 873 655 случаев коронавируса. Вылечились 7 619 596 пациентов, скончались 249 215.