В Перу мальчик купил на улице щенка, из которого выросла лиса
В Перу мальчик купил на улицах Лимы щенка, который оказался лисой. Хозяева заподозрили неладное, когда животное стало охотиться на соседских кур, сообщили в Национальной службе дикой фауны.
«После терпеливого выслеживания Национальной службе удалось поймать лису по имени Ран-Ран, которая бегала в окрестностях района Комас», – говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что лисенок стал жертвой незаконной торговли животными и был вырван из среды обитания.
Хозяйка животного Марибель рассказала, что она разрешила своему сыну купить щенка, так как он давно хотел собаку. Мальчик приобрел его у незнакомца на улице. Когда щенок Ран-Ран начал расти и охотиться за соседской домашней птицей, семья обратила внимание на подозрительное поведение, которое не свойственно собакам. Кроме того, соседи требовали у Марибель компенсацию за нанесенный ущерб.
Прожив у Марибель всего три месяца, восьмимесячный лисенок сбежал из дома. Долгое время его не могли поймать специалисты. Сейчас Ран-Ран находится в зоопарке. Лиса останется в зверинце, так как после долгой жизни среди людей уже не сможет приспособиться к дикой природе.
В сентябре в Москве на территорию Сретенского монастыря забралась дикая лиса. В поимке животного участвовали спасатели вместе со священниками.