Путин потребовал решить проблему с поставками товаров на Дальний Восток

16:58 10/11/2021

Президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта как можно скорее разобраться с задержками доставки грузов и контейнеров на Дальний Восток, сообщает «Интерфакс».

Глава ведомства Виталий Савельев обратился с предложением к главе государства создать специальную государственную компанию, которая будет заниматься перевозкой социальных грузов. При этом министр подчеркнул, что пока ведомство попробует решить данную проблему с помощью частников. По мнению Савельева, проблема с вывозом грузов из портов Дальнего Востока связана с нехваткой судов, а портовых мощностей в регионе для обработки грузов достаточно.

«Вы сказали о том, что нужно определить приоритеты, так вот определите их. Нельзя же без цемента оставлять целые регионы и без других строительных материалов. А за этим, неровен час, чего-нибудь еще там не будет хватать», – указал глава государства.

По словам Путина, Минтранс должен навести в этой сфере порядок и доложить о сделанном главе правительства Михаилу Мишустину.

Напомним, в октябре президент поручил правительству рассмотреть вопрос о выплате одного миллиона рублей на жилье жителям Дальнего Востока при рождении третьего и последующих детей.