У доцента омского вуза, умершей от COVID-19, был поддельный сертификат о вакцинации

18:41 10/11/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь, больница
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Доцент Омского государственного медицинского университета Ольга Широкова скончалась 29 октября от последствий коронавирусной инфекции. Как выяснилось, ранее она предоставила фальшивый документ о вакцинации, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководство университета.

«По каждому случаю смерти от COVID-19 мы проводим внутреннее расследование, которое, в том числе, включает проверку подлинности вакцинации (при ее наличии). Ранее работник, о котором вы говорите, представил нам документы о вакцинации, что позволило отнести его к вакцинированным. При проверке после его смерти, подлинность этих документов не была подтверждена», – пояснил проректор ОмГМУ Николай Николаев.

Именно поэтому фото Широковой было удалено из коллажа преподавателей вуза «Мы привились! А ты?!». Об исчезновении фотографии преподавателя спрашивали студенты в паблике «Услышано ОмГМУ» в «ВКонтакте».

Ранее директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что около 80% тяжело заболевших после вакцинации «Спутником V» купили сертификат. По его словам, проверить, прививался человек или нет, можно с помощью анализа на наличие маркеров препарата.