Ученые рассказали, каким будет новое поколение вакцин против COVID-19

22:29 10/11/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Великобритании и Сингапура заявили, что вакцины нового поколения от коронавируса должны создавать иммунный ответ не против спайкового белка, на который нацелено большинство современных вакцин, а против белков репликации. Вакцины этого типа активируют клетки иммунной памяти, известные как Т-клетки, они уничтожают вирус еще на входе в организм. Как заявили авторы, они будут эффективны в отношении всего семейства коронавирусов, в том числе против всех новых штаммов COVID-19, которые могут возникнуть в будущем. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nature.

Исследователи изучили иммунологические данные 58 медиков больницы Святого Варфоломея в Лондоне, у которых, несмотря на высокий риск заражения, ПЦР-тесты не показывали положительный результат на коронавирус. Ученые сравнили эти данные с показателями коллег, у которых была подтверждена инфекция. Специалисты пришли к выводу, что люди, избежавшие заражения, имели более сильные Т-клеточные ответы, чем заболевшие.

По предположению исследователей, в «красной» зоне больницы все медработники подвергались воздействию вируса, но у некоторых еще на стадии низкоуровневой инфекции, не обнаруживаемой обычными тестами, выработались Т-клетки. Причем они были нацелены не на те части вируса, против которых действуют современные вакцины, а на репликационно-транскрипционный комплекс (RTC) белков, которые нужны вирусу на ранних стадиях цикла размножения в организме.

По мнению авторов исследования, вакцины следующего поколения должны активировать Т-клетки иммунной памяти, которые способны дезактивировать белки репликации вируса. В этом случае распространение инфекции в организме получится остановить в самом начале. При данном подходе можно говорить о создании панкоронавирусной вакцины, которая защитит не только от COVID-19, но и от известных коронавирусов, вызывающих простуду, а также от новых коронавирусов, так как RTC-комплекс у всех представителей семейства коронавирусов одинаковый и не подвержен мутациям.

Также специалисты не исключают возможности создания вакцин двойного действия, способные стимулировать Т-клетки памяти, нацеленные на белки репликации, и антитела к спайковому белку.

Ранее ученые Каролинского института заявили, что снизить риск летального исхода у зараженных COVID-19 людей можно при помощи препаратов от холестерина.