Российские ученые изобрели электрокупол для защиты от беспилотников

07:31 11/11/2021
квадрокоптер, дрон
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Общевойсковой академии ВС России изобрели новый комплекс защиты объектов инфраструктуры от групповых атак дронов. Устройство способно отгонять и уничтожать беспилотники, говорится в документе, размещенном на сайте Роспатента.

Изобретение было запатентовано в конце октября. Оно состоит из управляемого электризуемого заграждения в форме двух сетчатых куполов, средств радиоэлектронного обнаружения, автоматизированного рабочего места оператора, устройства преобразования электрической энергии, источника питания, а также системы видеонаблюдения.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Система должна будет охранять от группового нападения беспилотников такие объекты инфраструктуры, как атомные электростанции и нефтехранилища. Устройство снабжено радиоэлектронной системой обнаружения дронов, которая позволит определять число БПЛА и параметры их движения. На основе этой информации будет производиться воздействие защитного электризуемого заграждения на летательные аппараты. В документе подчеркивается, что целесообразность изобретения заключается в экономичности его эксплуатации.