Ученые разработали первый русскоязычный тест для оценки речевых нарушений при афазии

16:42 24/11/2021
Ученые разработали первый русскоязычный тест для оценки речевых нарушений при афазии

Новую методику диагностики языковых нарушений у пациентов с афазией разработали и протестировали специалисты Центра языка и мозга Высшей школы экономики. Это первый в России стандартизированный инструмент в этой области. Описание разработки опубликовано в научном журнале PLOS ONE.

«Мы работали над этим проектом на протяжении почти десяти лет. Использование этого теста в клинической и научной работе выводит отечественную афазиологию на новый уровень», – отметила один из разработчиков теста, научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли (США) Мария Иванова.

До этого момента у российских специалистов не было стандартизированного инструмента, который мог бы помочь в оценке нарушений восприятия и воспроизведения речи, возникающих при афазии. Однако Иванова и ее коллеги смогли создать первый русскоязычный тест, который способен выявлять носителей афазии, оценивать их состояние и сравнивать их друг с другом.

Российские ученые клонировали теленка
Разработанную методику ученые проверили на группе из 200 добровольцев. Из них половина не страдала от афазии, а другие уже состояли на учете с разными формами этого расстройства. С помощью теста удалось не только выявить всех носителей афазии, но также оценить тяжесть ее симптома для каждого из участников исследования.

Иванова и ее коллеги считают, что успешное завершение испытаний позволяет использовать разработанный тест и приложение для планшетов не только в качестве автоматизированной диагностики пациентов в клинической практике, но и для нейролингвистических исследований русского языка.

Афазией называют расстройство речи, возникающее в результате повреждения определенных частей коры мозга. Она может возникнуть после инсульта, травм, опухолей и даже при некоторых психических заболеваниях. Пациент с афазией начинает плохо понимать чужую речь, а также у него возникают некоторые трудности с произношением или написанием слов.

Ранее группа американских исследователей из Университета Калифорнии пришла к выводу, что дети способны одинаково воспринимать жестовую и устную речь.