Быстрая эволюция видов оказалась причиной их вымирания

10:22 11/11/2021
Быстрая эволюция видов оказалась причиной их вымирания

Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что быстрая эволюция опасна для видов. В рамках исследования они изучили лепидозавров – надотряд, который объединяет ящериц и их ближайших сородичей, сообщает Palaeontology.

Лепидозавры появились 250 миллионов лет назад, в раннюю мезозойскую эру. Со временем они разделились на две линии: чешуйчатые и клювоголовые. Первые успешно развивались и впоследствии заселили всю планету. Именно они являются предками современных ящериц и змей. В настоящее время эта группа насчитывает около 10 тысяч видов.

Вторые оказались не столь успешны. До наших дней дожил лишь один их потомок – гаттерия, чей ареал ограничен Новой Зеландией.

«Мы изучили скорость изменения размеров тела у этих ранних рептилий. Ожидали увидеть быструю эволюцию у чешуйчатых и медленную у клювоголовых. Но все оказалось наоборот», – отметили авторы научной работы.

Современные группы ящериц и змей возникли в позднем мезозое и жили рядом с динозаврами, но, очевидно, никак с ними не взаимодействовали. Они питались насекомыми, червями и растениями.

Исследование показало, что темпы эволюции ящериц и змей оказались намного медленнее, чем у клювоголовых, в течение примерно 200 миллионов лет. Все изменилось лишь в последние 50 млн лет.

После вымирания динозавров назад обе группы лепидозавров серьезно пострадали. Но чешуйчатые смогли восстановить свое разнообразие в изменившемся мире, а клювоголовые начали вымирать.

Исследование подтверждает тезис, выдвинутый еще в 1944 году известным палеонтологом Джорджем Гейлордом Симпсоном. Он гласит, что быстро эволюционирующие виды являются нестабильными: «Гонку выигрывают медленные и устойчивые виды».

Ранее ученые изучили, как падение астероида 66 млн лет назад повлияло на предков приматов. Оказалось, что эта катастрофа побудила их слезть с деревьев.