Землю ждет самое длинное лунное затмение за 580 лет

15:29 11/11/2021
Источник: Williams College Eclipse Expedition, "NASA":http://www.nasa.gov/, солнечное затмение
ФОТО : NASA / Williams College Eclipse Expedition

Самое продолжительное частичное лунное затмение состоится в ночь с 18 на 19 ноября. По прогнозам экспертов NASA, оно продлится 3 часа 8 минут 23 секунды, сообщает Live Science.

Затмение века начнется в 7:19 UTC (10:19 по московскому времени), достигнет максимума в 9:00 UTC (12:00 мск) и завершится в 10:47 UTC (13:47 мск).

Полнолуние 19 ноября в народе называют Бобровым, поскольку оно приходится на преддверие сезона отлова бобров. В это время спутник находится в самой удаленной от Земли точке.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты
Частичное лунное затмение, когда тень Земли покрывает 97% лунного диска, станет самым продолжительным за столетие. По данным обсерватории Холкомба в Университете Батлера (США), оно будет самым длинным за последние 580 лет.

Лунные затмения происходят, когда Земля проходит между Луной и Солнцем, и ее тень падает на Луну. Затмение может быть полным или частичным. Для земного наблюдателя Луна в это время приобретает темно-красный оттенок.

Затмение 19 ноября будет видно из Северной Америки и Тихого океана, Аляски, Западной Европы, восточной Австралии, Новой Зеландии и Японии. Зрители в Южной Америке и Западной Европе увидят заход Луны до того, как затмение достигнет своего пика. Жителям Африки, Ближнего Востока или Западной Азии увидеть затмение вовсе не удастся.

Ранее стало известно, что жители Москвы смогут увидеть полное лунное затмение только в 2025 году. Оно случится 7 сентября.