Новорожденный с ковидом, которому Мурашко поручил оказать помощь, умер во Владимире

17:33 11/11/2021
Младенческая смертность в России сократилась в четыре раза

Медики не сумели спасти заразившегося COVID-19 новорожденного во Владимире, помощь в лечении которого поручил обеспечить специалистам федеральных клиник глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Об этом ТАСС рассказал директор департамента здравоохранения Владимирской области Константин Баранов.

Насколько коронавирус опасен для младенцев?
По его словам, данный случай оказался первым прецедентом с летальным исходом у малолетнего пациента в области.

«К сожалению, ребенок умер. Тяжелый исход. Я вижу, что было сделано все необходимое, все возможное, что можно было сделать. О переводе ребенка в Москву вопрос не стоял, потому что все необходимые инструменты у нас были, и состояние его могло ухудшиться резко», – рассказал Баранов.

По его словам, владимирские специалисты с первых дней болезни согласовывали свои действия с ведущими специалистами страны. В настоящее время в регионе на стационарном лечении находятся 27 детей с коронавирусом, один из них в тяжелом состоянии, уточнил Баранов.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, как в организации продолжают создавать новые варианты вакцины против коронавируса. Ученый сообщил, как работает назальный препарат, и почему он не может заменить обычную прививку.