Российским льготникам стали доступны онлайн-покупки по электронным сертификатам

22:14 11/11/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В России начали работать электронные сертификаты для льготников. С их помощью граждане льготных категорий смогут оплачивать некоторые товары и услуги. А также сертификаты стали принимать в крупном онлайн-магазине, сообщается на сайте Минтруда.

В настоящий момент россияне с инвалидностью могут получить технические средства реабилитации (ТСР) в Фонде социального страхования, либо купить их самостоятельно и компенсировать затраты. Электронный сертификат дает возможность оплатить необходимую покупку так же, как банковской картой, при условии, что товар соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы.

С 11 ноября 2021 года интернет-площадка Ozon присоединилась к программе электронных сертификатов. Там льготники смогут покупать трости, коляски и другие ТСР при помощи специального платежного документа, выданного государством. До этого сертификат принимали только в офлайн-магазинах, подключенных к эквайрингу, который поддерживает работу с электронными сертификатами.

Замглавы Минтруда России Алексей Вовченко призвал другие маркетплейсы последовать примеру OZON, чтобы льготные категории граждан со всей России могли совершать покупки, не выходя из дома.

Напомним, закон об электронном сертификате вступил в силу в России с 27 сентября. Этот документ является платежным, он представляет собой карту «МИР», к которой привязана определенная сумма. Ее можно потратить на приобретение конкретных товаров, при этом марку и модель покупатель выбирает сам. Электронный сертификат можно оформить на портале Госуслуг, а также в отделениях ФСС и МФЦ.