Драгоценности дома Романовых были проданы на аукционе за $885 тысяч

04:32 12/11/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Серьги и брошь с сапфирами и бриллиантами были проданы на аукционе Sotheby's. Они были частью коллекции драгоценностей семьи Романовых, ввезенных контрабандой из России во время революции 1917 года, пишет CNN.

Покупатель заплатил за ювелирные изделия $885 тысяч. Эта сумма вдвое превысила предпродажную оценку экспертов. Новый владелец подал заявку по телефону, он предпочел не разглашать свое имя.

Брошь и серьги принадлежали великой княгине Марии Павловне, жене великого князя Владимира. Она приходилась тетей последнему российскому императору Николаю II. Набор вместе с другими ценными изделиями был передан другу княгини, британскому дипломату Альберту Генри Стопфорду, который вместе с другими драгоценностями из Владимирского дворца отвез их в Лондон на хранение.

Напомним, в 2019 году украшения народной артистки Людмилы Зыкиной были проданы за 2,3 млн рублей. А в мае этого года в Женеве с молотка ушел крупнейший в истории 100,94-каратный бриллиант российской огранки The Spectable, его стоимость составила более $14 млн.