Российские ученые создали биодобавку, снижающую концентрацию COVID-19 в организме

04:54 12/11/2021
лекарства, витамины, медицина, омега, таблетки, рыбий жир,
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Российские ученые разработали биологическую активную добавку, которая снижает концентрацию коронавируса в организме в 16 раз. Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов в интервью журналистке Юлии Козак из газеты «Красная звезда».

Как восстановить печень после коронавируса
Перспективные образцы биологически активных добавок были разработаны в 27-м Научном центре Минобороны. Это средства профилактики коронавируса для перорального применения.

«В 27-м Научном центре разработаны перспективные образцы БАДов, основными компонентами которых являются экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения, которые повышают противовирусную защиту организма. После проведенной оценки их эффективности в отношении COVID 19 в начале ноября на один из БАДов получено свидетельство о государственной регистрации», – сообщил Кириллов.

Эксперименты показали, что на второй день применения добавки, получившей название «КовБАД», количество вируса в носоглотке сократилось в два раза. А на шестой день его концентрация снизилась в 16 раз. Благодаря препарату уменьшается воздействие COVID-19 на организм, инфекция проходит с меньшими осложнениями.

Напомним, ранее директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о разработке препарата из антител для лечения заболевших коронавирусом.