СМИ: В Сеть попала база купивших сертификат о вакцинации россиян

06:28 12/11/2021
СOVID-сертификат с 21 февраля можно будет получить по результатам теста на антитела

На серых интернет-площадках в продаже появились данные россиян, которые купили сертификаты о вакцинации от коронавируса и справки о ПЦР-тестах. В Сеть утекла информация о полумиллионе жителей Московского региона, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты предполагают, что база могла быть собрана на сервисах, где предлагалось купить поддельные справки. Не исключено, что эти порталы были сделаны с целью последующего шантажа.

Европа вводит единый COVID-сертификат
Сотрудник газеты выяснил у одного из продавцов, что база с данными тысячи человек стоит $120. В ней содержатся паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, место жительства и номер ОМС.

Специалисты в области кибербезопасности отмечают, что сайты, на которых предлагается купить поддельные сертификаты о прививках от COVID-19, появляются почти каждый день. Эксперты ожидают появления новых мошеннических схем, связанных с этими документами. Например, аферисты могут угрожать уголовным делом за поддельный сертификат, либо предлагать за деньги удалить данные из базы.

Напомним, в конце октября директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что у 80% тяжело заболевших коронавирусом сертификаты о вакцинации «Спутником V» были куплены. А вчера в Хабаровске задержали шестерых жителей города, которые купили поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса.