Скончался академик РАН Евгений Чазов

16:17 12/11/2021
Скончался академик РАН Евгений Чазов
ФОТО : Википедия

Академик РАН, почетный директор НМИЦ кардиологии Минздрава России Евгений Чазов умер в возрасте 92 лет. Министерство здравоохранения России выразило свои глубокие соболезнования его родным и коллегам, сообщается на сайте ведомства.

«Выдающийся кардиолог и ученый, создатель тромболитической терапии – о Евгении Ивановиче можно без преувеличения сказать, что он спас миллионы жизней. Его смелые научные разработки по лечению пациентов при инфарктах, новые подходы к терапии тромбозов широко применялись в нашей стране, в Европе и США», – говорится в сообщении Минздрава.

В тексте также сказано, что в 1982 году Чазов был удостоен Ленинской премии за применение усовершенствованной тромболитической терапии. Она была основана на препарате под названием фибролизин, испытания которого Чазов провел на себе. Также академик занимался социальной работой, в частности, возглавлял Министерство здравоохранения СССР и стал сопредседателем движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». В Москве могут увековечить память Евгения Чазова.

В 2019 году президент России Владимир Путин наградил академика Чазова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он был отмечен за «большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу».