QR-коды для людей с высоким титром антител к коронавирусу запустят в Чувашии

17:28 12/11/2021
QR-коды для людей с высоким титром антител к коронавирусу запустят в Чувашии
ФОТО : ТАСС / Антонов Семен

В Чувашии жителям с высоким титром антител к коронавирусу, даже если они официально ковидом не болели, начнут выдавать QR-код, говорится в сообщении пресс-службы местного правительства. Региональная система QR-кодов для таких граждан начнет действовать в течение недели.



По словам главы Чувашии Олега Николаева, власти нарушают права людей с высоким уровнем антител, никуда их не пуская и требуя QR-код. Чиновник считает, что это неправильно, поэтому он поручил запустить региональную систему кодов. Проверять анализы на антитела будут специализированные медорганизации – это исключит вероятность предоставления гражданами «липовых» справок.

При этом такой QR-код станет действовать исключительно на территории республики. На «Госуслугах» он отображаться не будет.

Напомним, в Чувашии с 8 ноября был отменен режим нерабочих дней, но сохранились некоторые ограничения. Так, в непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров и административные здания можно попасть, лишь предъявив документ о перенесенном коронавирусе, о вакцинации или с отрицательным тестом на ковид. Такие же правила действуют при бронировании и заселении отелей, баз отдыха и турбаз, санаториев и пансионатов.