«Аэрофлот» готовится к внедрению QR-кодов

12:51 26/11/2021
Аэрофлот,аэрофлот, ,аэрофлот,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В «Аэрофлоте» готовятся к внедрению QR-кодов о вакцинации против COVID-19. Специалисты дорабатывают программное обеспечение. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил гендиректор перевозчика Михаил Полубояринов.

«Мы готовы выполнить все решения, которые будут приняты правительством. Сейчас занимаемся доработкой программного обеспечения и всех технологических процессов, чтобы сделать процедуру максимально комфортной для пассажиров», – сказал Полубояринов, отвечая на вопрос о реализации нового закона, предписывающего введение QR-кодов на транспорте для междугородных и международных перевозок.

Законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах были внесены правительством России в Госдуму 12 ноября. Согласно документу, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о вакцинации, либо медотвод от прививки, либо подтверждение перенесенного заболевания.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, требования о QR-кодах в общественных местах в полную силу должны вступить с 1 февраля 2022 года. Законопроекты имеют срочный характер и будут действовать до 1 июня 2022 года. В свою очередь глава Минтранса Виталий Савельев на брифинге сообщил, что его ведомство разрабатывает схему проверки QR-кодов, которая позволит не задерживать пассажиров.

Первое чтение законопроектов о введении QR-кодов для посещения общественных мест и на транспорте в Госдуме запланировано на декабрь.