В Дагестане в результате бытового конфликта убит имам

19:03 12/11/2021
Полиция
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В результате конфликта со стрельбой в селении Аметеркмахи Акушинского района Дагестана погибли два человека, еще двое ранены. Среди скончавшихся – имам. Как заявили в муфтияте, конфликт не имел религиозной подоплеки, он был бытовым, передает РИА «Новости».

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
«Это просто невероятно, вопиющий факт. Такого в Дагестане давно не было, чтобы убивали духовенство. Но это не как раньше, религиозной подоплеки нет, речь тут идет о бытовом споре. Просто уму непостижимо, как можно решать конфликты таким образом? Мы это решительно осуждаем. И соболезнуем семье погибшего», – сказала пресс-секретарь духовного управления мусульман Республики Дагестан Наира Махмудова.

По ее словам, погибший – Абид Магомедов – был имамом мечети села Аметеркмахи Акушинского района.

«У брата имама был земельный конфликт со стрелявшим. Имам и двое раненых просто разговаривали, когда началась стрельба. Имам погиб, двое раненых находятся в больнице», – заключила Махмудова.

По данным ОМВД России по Акушинскому району, пенсионер из-за земельного спора ранил из оружия трех человек, среди которых был скончавшийся впоследствии имам мечети. Один из раненых нанес удар ножом в шею нападавшего, в результате тот тоже скончался.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Ход расследования взят на контроль прокуратурой республики.