Иммунолог высказался за выдачу QR-кодов всем людям с иммунитетом к коронавирусу. ЭКСКЛЮЗИВ

20:56 12/11/2021

QR-коды нужно выдавать всем людям с иммунитетом к коронавирусу. Это было бы оправданной мерой. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

«Если QR-код выдаем всем иммунным, и для них жизнь приобретает нормальное течение без ограничений в социальных передвижениях, и ограничиваем без QR-кодов только тех, у кого нет иммунитета по разным причинам, то это была бы вполне оправданная мера», – сказал Болибок.

Иммунолог считает, что система, которую предлагается ввести в России, направлена на регулирование социальных контактов и на их ограничение с теми людьми, которые не имеют иммунитета.

«Если это будет сделано, я обеими руками за. Мы тогда разделяем потоки граждан иммунных, имеющих иммунитет к коронавирусу либо вследствие прививки, либо приобретенный естественным путем. И отделяем их в какой-то степени от людей, которые являются резервуаром дальнейшей передачи коронавирусной инфекции, и они являются ее реципиентами. То есть они могут заразиться, заболеть и создают эту нагрузку на систему здравоохранения», – прокомментировал врач.

Сегодня стало известно, что законопроекты о QR-кодах на транспорте, в непродовольственных магазинах, ресторанах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях уже внесены в Госдуму.