Вечное искусство: Театру имени Евгения Вахтангова исполнилось 100 лет

11:04 13/11/2021

Театр имени Евгения Вахтангова отмечает 100-летний юбилей. Все эти годы он остается одним из самых популярных в России. А его актеры – всенародно любимыми артистами. Какие сюрпризы к празднику подготовила труппа для своих зрителей, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

О жизни и творчестве Евгения Вахтангова Маргарита Литвин знает все. Вот уже 60 лет она – хранительница музея театра. Столь почетное звание научный сотрудник получила от вдовы режиссера Надежды Вахтанговой.

«Он, начиная с 1918 года, был тяжело болен. Но у него было мужество и желание сделать все возможное между болями, операциями. Поставить три шедевра – это мужество. Это уникальный поступок», – рассказала научный сотрудник музея Е.Б. Вахтангова Маргарита Литвин.

Три самых известных постановки Вахтангова «Чудо Святого Антония», «Эрик XIV» и «Принцесса Турандот» вошли в Золотой фонд театрального искусства. Уже после смерти своего руководителя артисты настояли, чтобы театр носил его имя. Актеры театра стали всенародно любимыми. Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Василий Лановой, Людмила Максакова – эти имена знакомы каждому.

«Я в театре 60 лет. Прошла вся жизнь здесь, я не представляю другой жизни. Это и есть моя жизнь. Мало кому такое счастье выпало – играть в двух величайших произведениях русской классики: «Евгений Онегин» и «Война и мир». Наверное, я счастливый человек», – отметила народная артистка России Людмила Максакова.

Именно премьерой «Войны и мира» театр решил отметить свой столетний юбилей. Худрук Римас Туминас привлек к работе практически всю труппу. По словам режиссера, бессмертное произведение Льва Толстого должно заставить людей остановиться и задуматься о жизни всерьез.

«Такой роман, что можно дробить, дробить. Пробовать одну сцену, другую. Менять. Актеры были легкие. Интересные. Мы отдыхали, потому что, наверное, творили. Когда творишь, всегда отдыхаешь», – добавил художественный руководитель Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Римас Туминас.

На сцене минимум декораций, костюмы специально не шились. Несмотря на это работа над спектаклем заняла два года. Упор был на актерской игре. Режиссер оттачивал каждую фразу, взгляд, жест, деталь. В пятичасовой постановке играют артисты всех поколений вахтанговцев – народные и заслуженные артисты, а также молодые актеры.

«Я от вчерашнего зрителя получил в соцсетях такое сообщение: «Я иногда не выдерживаю полтора часа, а этот спектакль шел пять часов. И неужели он закончился». Дай бог, чтобы зритель услышал о себе что-то важное, главное», – сказал народный артист России Евгений Князев.

В честь дня рождения театр распахнул свои двери для всех желающих. В зрительном зале весь день будет гореть свет, а из глубины черной сцены прозвучат голоса ушедших артистов. Такое празднование Римас Туминас назвал днем тишины. Вместе с тем в фойе все поклонники театра смогут пообщаться с действующими актерами.

«У нас будет день тишины. Мы будем целый день в театре встречаться и разговаривать со зрителями. Это что-то интересное. Такого еще не было никогда», – отметил заслуженный артист России Виктор Добронравов.

Следом за «Войной и миром» в афише театра появится музыкальный спектакль «В джазе только девушки». Будет и международный проект, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

В честь юбилея сегодня театр Вахтангова будет открыт для всех желающих до самой ночи.