Путин: Других механизмов урегулирования в Донбассе, кроме встречи «нормандской четверки», нет

13:16 13/11/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Настойчивых предложений о встрече лидеров «нормандской четверки» не поступало, но эта тема обсуждается. Об этом в интервью ВГТРК заявил президент России Владимир Путин. По его словам, других механизмов по урегулированию ситуации на Донбассе по-прежнему нет.

«Я последних настойчивых предложений на этот счет не слышал, хотя мы это обсуждаем. Я считаю, что других механизмов у нас нет, и эти механизмы, как бы тяжело ни было сегодня, как бы сложно ни было решать эту проблему, но эти механизмы нужно использовать для того, чтобы хотя бы приблизиться к решению тех проблем, о которых мы сейчас говорим», – сказал российский лидер.

Путин еще раз подчеркнул, что Россия никогда не согласится с тем, что якобы является одной сторон конфликта на востоке Украины.

«В Минских соглашениях не сказано, что Россия является стороной конфликта, мы никогда с этим не соглашались и не согласимся, мы таковыми не являемся», – сказал Путин.Глава российского государства напомнил, что именно украинские власти приняли решение военным способом решить конфликт в Донбассе. Сначала попытку предпринял и. о. президента Украины Александр Турчинов, затем президент Петр
Порошенко.

«Чем она закончилась, какими трагедиями, мы хорошо знаем. Это же они начали», – напомнил президент РФ.

Нынешний президент Украины Владимир Зеленский, по словам Путина, «бодро рапортует о том, что они применяют «Байрактары», то есть беспилотные летательные аппараты».

«Это авиация, беспилотная, но эта авиация, которую применяют в зоне конфликта, что строго-настрого запрещено Минскими соглашениями. Европа что-то невнятное сказала на этот счет, а США вообще поддержали», – сказал российский лидер, добавив, что, «официальные лица на Украине прямо говорят: применяли и будем применять дальше».

Напомним, в переговорах в «нормандском формате» по урегулированию в Донбассе участвуют Украина, Германия, Франция и Россия.