Режиссер Питер Джексон стал миллиардером после продажи студии спецэффектов

13:23 13/11/2021
Режиссер Питер Джексон стал миллиардером после продажи студии спецэффектов
ФОТО : PA Images\TASS

Новозеландский режиссер Питер Джексон, известный по фильмам на основе книг Джона Рональда Руэла Толкина, продал основанную им студию спецэффектов Weta Digital. По оценке Forbes, сделка позволит Джексону войти в число миллиардеров.

Новым владельцем студии стала компания-разработчик видеоигр Unity Software, которая заплатила за покупку $1,6 млрд. Из этой суммы Джексон должен получить $600 млн в денежной форме, также он станет обладателем акций Unity Software еще на $375 млн.

По данным издания, Джексон был обладателем большого состояния и до совершения сделки – каждый фильм трилогии «Властелин колец», снятых в 2001-2003 годах, приносил ему по $10 млн авансом, а также 10% от кассовых сборов. При этом трилогия по книге «Хоббит, или Туда и обратно», снятая в 2012-2014 годах, приносила режиссеру уже по $20 млн за фильм и 20% кассовых сборов.

Ранее государственное агентство Украины по вопросам кино признало, что не выдает прокатное удостоверение фильму «Ржевский против Наполеона», в котором императора Франции играл действующий президент страны Владимир Зеленский.