День тишины: вахтанговцы в вековой юбилей театра сделали подарок для зрителей

16:59 13/11/2021

Президент России Владимир Путин поздравил Театр имени Вахтангова с вековым юбилеем. Любителям искусства он подарил таких замечательных артистов как Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Василий Лановой. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В старейший театр Москвы сегодня выстроилась огромная очередь. Уникальная возможность попасть в закулисье. Сюда может заглянуть любой прохожий. Билеты не нужны. Достаточно QR-кода.

«И происходит волшебство»: актриса Нина Усатова на сцене и на экране
В свой вековой юбилей вахтанговцы, так называют себя актеры театральной труппы, сделали подарок. В первую очередь для зрителя. Здесь и в обычные дни классические постановки ставили так, как никто не ставил, а сегодня и юбилей решили провести не так, как обычно.

В 100-летие объявили не только день открытых дверей, но и день тишины. Сегодня вспоминают всех, кто работал на пяти сценах театра. Своим домом его считали легенды сцены и экрана Михаил Ульянов, Василий Лановой, Юрий Яковлев, Владимир Этуш и много других. Экскурсии по театру проводят сами артисты.

«100 лет – это, конечно, такой срок, который непонятно, как отмечать. И наш художественный руководитель придумал такую форму празднования, она немного грустная. Кажется, что должно быть веселье. Но это веселье с грустинкой в глазах», – рассказал заслуженный артист РФ Михаил Васьков.

«Во всем этом решении звучит именно Вахтангов», – добавила актриса Театра им. Евгения Вахтангова Ольга Гаврилюк.

У поклонников театра выдалась редкая возможность не только пообщаться в неформальной обстановке с артистами, но и просто побродить по знаменитому зданию на Арбате. В театральный праздник в фойе установили инсталляции и экспозиции. И впервые за 100 лет зрителей пустили в святая святых – кабинеты художественного руководителя Римаса Туминаса и даже директора театра Кирилла Крока.

Юбилей назначили именно на 13-е число. Его вахтанговцы называют счастливым. 13 февраля 1883 года родился Евгений Вахтангов. За 100 лет в театре было 13 директоров и за последние 13 лет труппа провела около 200 гастрольных туров. Символизм, говорят тут – это фирменный вахтанговский стиль.