Bloomberg: Хакеры разослали десятки тысяч писем с электронной почты ФБР

02:14 14/11/2021
Хакер,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Хакеры взломали систему электронной почты Федерального бюро расследований США и разослали с одного из почтовых ящиков десятки тысяч писем, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление спецслужбы.

Соцсети взломаны, персональные данные утекли

Как пишет СМИ, злоумышленники в письмах предупреждали о возможной кибератаке. ФБР заявило, что осведомлено о произошедшем, однако отказалось предоставлять какую-либо дополнительную информацию.

Всего с аккаунта было отправлено не менее 100 тысяч посланий. По предварительным данным, у ФБР есть несколько систем электронной почты и была взломана та, которую сотрудники используют для связи с общественностью. По словам главы отдела профессиональных услуг компании по кибербезопасности BlueVoyant, никакие данные из секретных систем похищены не были.

«Это внешняя учетная запись, которая используется для обмена и передачи несекретной информации», – пояснил специалист.

Атака хакеров началась около полуночи в субботу. В письмах злоумышленники сообщали, что в электронные системы проник один из сообщников группы хакеров-
вымогателей TheDarkOverlord Винни Тройя. Получателям рекомендовали проверить внутренние системы, однако никаких файлов или вредоносного ПО в посланиях не содержалось. Агентство предположило, что хакеры могли преследовать цель перегрузить телефонные линии ФБР звонками получателей писем.

Ранее телеканал CNN сообщал, что хакеры взломали системы девяти организаций, задействованных в сферах обороны, энергетики, здравоохранения, технологий и образования. Одна из организаций находится в США.