СМИ: Спецслужбы России разрабатывали ряд фигурантов дела REvil с 2017 года

16:24 17/01/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Российские спецслужбы еще в 2017 году включили в разработку некоторых фигурантов уголовного дела о хакерской группировке REvil. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

«Отдельные участники, которые вошли в группу, обратили на себя внимание спецслужб в 2017 году. Тогда же начали проводиться оперативные мероприятия, которые, в том числе, легли в основу уголовного дела», – объяснил собеседник агентства.

Уголовное дело, по которому на прошлой неделе задержали ряд фигурантов, следственный департамент МВД России возбудил в декабре 2021 года. Сейчас следствие не называет конкретного организатора группы.

«Роли между фигурантами пока не распределены», – объяснил источник.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?
В свою очередь другой собеседник агентства утверждает, что хакерская группировка REvil в 2019 году попала в поле зрения российских и международных экспертов по кибербезопасности. При этом экспертам пока неизвестно, носила ли ранее группа другое название или только появилась в 2019-ом.

Напомним, 15 января стало известно, что в Москве арестовали восемь подозреваемых по делу группы хакеров REvil, рассылавших вирусы для вымогательства денег и задержанных ФСБ после обращения из США.

Ранее ФСБ пресекла деятельность преступного сообщества REvil, члены которого занимались хищением денег с помощью вредоносного программного обеспечения.

Компетентные органы США сообщили Москве о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы иностранных компаний.

По адресам пребывания хакеров изъяли свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, $600 тыс., €500 тыс., а также компьютерную технику.