«Ко мне нет дороги»: как отшельник 40 лет живет в горах Шотландии

05:30 14/11/2021
«Ко мне нет дороги»: как отшельник 40 лет живет в горах Шотландии

74-летний британец Кен Смит вот уже почти 40 лет отказывается от привычной жизни и обитает на берегу отдаленного озера Лох-Трей в шотландском высокогорье, где он сам построил себе бревенчатую хижину без воды, газа и света.

До ближайшей дороги от хижины мужчины нужно идти два часа. Зато рядом с ним – заповедник Раннох-Мур, граница которого прилегает к озеру.

«Это славная жизнь. Все так хотят, но никто не решается. Места здесь заброшенные. Ко мне нет дороги, хотя раньше, до того, как сделали плотину, кто-то тут жил», – рассказал Кен Смит журналистам ВВС.

Кен Смит – уроженец Дербишира в центральной Англии. Когда ему было 26 лет, его жестоко избили, и он пролежал без сознания 23 дня.

«Мне говорили, что я никогда не поправлюсь. Мне говорили, что я навсегда останусь немым. Мне говорили, что я не смогу ходить. Но я справился, – рассказывает он. – Тогда я и решил, что не стану больше жить по чужим правилам, только по моим собственным», – вспоминает мужчина.

Он начал путешествовать по удаленным уголкам. Однажды в Канаде он решил свернуть, куда глаза глядят, и прошел пешком 37,5 тысячи километров. Кен отсутствовал дома почти десять лет. Только вернувшись, он узнал, что его родители уже мертвы.

После этого Смит вновь отправился в пусть, прошел всю Британию, а когда добрался до заповедника Раннох-Мур, бродил по окрестностям озера, набрел на чащу, где и остался жить. В этой местности даже нет мобильного сигнала. Дрова мужчина рубит в лесу, сам выращивает овощи и собирает ягоды, а в озере ловит рыбу.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

В 2019 году у Кена случился инсульт. По радиомаяку, который подарили ему журналисты, он подал сигнал бедствия. Его приняли в Хьюстоне, штат Техас. Американцы проинформировали британские власти, и Кена перевезли на вертолете в больницу в Форт-Уильяме.

Врачи спасли его, убеждали остаться в обществе, но Кен решил вернуться в свое убежище. Но теперь ему чаще помогают люди, так как его память ослабла, а зрение уже не такое хорошее, как раньше. Каждые две недели ему приводят еду, за которую Кен расплачивается пенсией.

Несмотря на то, что Кен Смит попал в больницу еще раз из-за травмы, он все равно остается жить в одиночестве.

«Я точно останусь здесь до конца моих дней. Я пережил много разных происшествий, и ничего. Все мы на Земле не навечно. Рано или поздно я снова заболею, или еще что-нибудь случится, и со мной произойдет то же, что и с другими», – отмечает Кен.

Мужчина впрочем надеется прожить до 102 лет.

У знаменитой российской отшельницы Агафьи Лыковой в сентябре произошел пожар. Причиной возгорания мог стать неисправный дымоход или перегревшаяся печь. Загорелось здание, которое построили еще родители отшельницы. Сама Агафья Лыкова давно проживает в другом строении, расположенном рядом. Женщина не пострадала.