Рядом с Землей нашли кусок Луны

07:26 14/11/2021
Рядом с Землей нашли кусок Луны

Американские астрономы из Аризонского университета нашли рядом с Землей кусок Луны. Фрагментом спутника планеты оказался астероид Камооалева, сообщается в журнале Communications Earth & Environment.

Исследователи разглядели через Большой бинокулярный телескоп, что у Камоалева есть красный спектр отражения. Он очень похож на спектр минералов, которые были добыты с поверхности Луны миссиями Apollo. На перепроверку полученных результатов исследователям понадобилось четыре года.

Кроме того, анализ орбиты астероида показал, что, скорее всего, он возник как часть системы Земля-Луна. Предполагается, что Камоалева – это результа какого-то удара или разрушения. В пользу первой гипотезы говорят не только спектр квазиспутника, но и низкая скорость его движения.

Квазиспутники – малые небесные тела, временно захваченные притяжением Земли. Еще они могут следовать по соседней с ней орбите. Обнаруженный пять лет назад Камоалева, диаметр которого составляет порядка 60 метров, обладает самой стабильной среди всех них орбитой. Наблюдать его можно только в течение нескольких недель в апреле.

Ранее британский астроном Майкл Роуэн-Робинсон нашел нового «кандидата» на роль Девятой планеты – гипотетического объекта, который может вращаться на окраине Солнечной системы. По его данным, эта планета в три-пять раз массивнее Земли и находится в 225 раз дальше от Солнца.