Вышедшая замуж за простолюдина принцесса Японии Мако покинула родину

09:37 14/11/2021
Вышедшая замуж за простолюдина принцесса Японии Мако покинула родину
ФОТО : AP\TASS / Shizuo Kambayashi

Японская экс-принцесса Мако, которая вышла замуж за простолюдина (своего однокурсника Кэя Комуро) и покинула императорскую семью, улетела в Америку. Пара вылетела из токийского аэропорта Ханэда 14 ноября, сообщает агентство Kyodo.

Молодожены поселятся в Нью-Йорке, где работает супруг бывшей принцессы. Ранее Комуро получил образование в США и устроился юристом в одну из американских компаний.

Любовь без границ
Отъезд пары произошел на фоне конфликта между матерью новоявленного супруга и ее бывшего жениха, которому она задолжала четыре миллиона йен. Спор был урегулирован накануне отлета: Комуро пообещал выплатить необходимую сумму.

По Закону об Императорском доме, который был принят в 1947 году, женщины королевской крови должны отказаться от своего статуса, если решили выйти замуж за простолюдинов. Принцесса Мако отказалась и от государственного пособия в размере 150 миллионов иен.

Мако и Кэй Комуро познакомились в 2012 году, но критики сочли молодого человека неподходящей партией для наследницы императорского рода. Свадьба молодых людей несколько раз откладывалась.

Ранее сообщалось, что бывшая принцесса Мако и Кэй Комуро извинились перед людьми в связи с доставленным беспокойством относительно их брака и поблагодарили за оказанную поддержку.