Родина предков великого писателя: чем живет сегодня полесская деревня Достоево?

11:35 14/11/2021

«Достоевскому посвящается». В Третьяковской галерее проходит выставка в честь 200-летия со дня рождения писателя. Она продлится до марта следующего года. Один из главных экспонатов – единственный прижизненный портрет автора, который заказал Третьяков для серии выдающихся отечественных деятелей. Мало кто знает, что род Достоевского начинается в небольшой полесской деревне Достоево, что на юге Беларуси. Корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова побывала на родине предков Федора Михайловича.

Это белорусское Полесье. До Минска 300 километров. Сам Федор Михайлович сюда никогда не приезжал, но своей фамилией обязан именно этой местности. Предки классика русской литературы жили на белорусской земле около двух столетий.

По мужской линии родственники Достоевского изначально носили фамилию Ртищевы. Но 500 лет назад пинский князь Федор Ярославич подарил своему боярину Степану Ртищеву имение в Достоево.

«Сначала они были Достоевские – от названия деревни. Достоево дало ему фамилию, а нам Федор Достоевский дал славу. И о Достоево узнали все. Такой деревни больше нет. И Достоевский тоже единственный», – рассказала хранительница фондов литературно-краеведческого музея имени Федора Достоевского Валентина Пуцыкович.

Родовое гнездо среди совхозного поля. Именно здесь находилось имение Достоевских. До наших дней сохранился лишь фундамент. Сначала усадьбу разорили войска Богдана Хмельницкого, а окончательно уничтожили уже во время мелиорации Полесья.

Усадьба занимала около гектара. К ней вела дубовая аллея. Господский дом, дом для прислуги, две мельницы, лямус – здесь хранили продуктовые запасы. Но историки поясняют: по тем временам семья жила скромно.

Всю информацию по крупицам собирали местные краеведы. В школе, которая носит имя классика, работает музей, где собраны тысячи экспонатов. Есть настоящие раритеты. Это книга XVII века.

Родственников и однофамильцев Федора Михайловича в Достоево нет. Сейчас в агрогородке живет около 300 человек. И своим землячеством с классиком очень гордятся.

До пандемии сюда приезжало много туристов не только из Россия, а еще из Украины, Германии, Великобритании. Интерес к Достоевскому не угасает даже спустя века. А сами местные не теряют надежду, что когда-то родовое гнездо их земляка восстановят.