Путин: Россия прекращала полеты стратегической авиации, но не дождалась от США ответного шага

14:11 14/11/2021
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Несколько лет назад Россия возобновила учебные полеты стратегической авиации, так как теперь у нее на это есть средства. В свою очередь американские партнеры никогда не прекращали такие учения, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 1».

«Этого когда-то не было, в 1990-е и почти до середины 2000-х годов мы этого не делали, потому что моторесурс экономили, да и даже керосина не было авиационного. Вообще много чего не было», – сказал глава государства, говоря о стратегической авиации. Он напомнил, что Россия тогда в одностороннем порядке прекратила такие полеты.

«Но наши американские партнеры продолжили. Мы подождали, подождали – и ждали лет пять, по-моему, примерно, и возобновили эти полеты. Так что здесь ничего удивительного нет, мы летаем уже несколько лет», – отметил Путин.

В настоящее время США и их союзники по НАТО проводят незапланированные учения в акватории Черного моря. Ранее Путин отмечал, что в ходе маневров используется и авиация, в том числе стратегическая. По словам главы РФ, это является отчасти объяснением того, где и как летают российские стратегические ракетоносцы. Путин отметил, что на учениях страны Запада используют довольно «старенькие самолеты», однако на их борту боевое стратегическое оружие, а это уже является серьезным вызовом для российской стороны.

Кроме того, Путин указал на то, что российская стратегическая авиация задействуется в совместных учениях с Беларусью. При этом президент обратил внимание на то, что западные партнеры постоянно проводят учения. «На регулярной и на нерегулярной основе, внеплановые, различного рода», – сказал он.

В настоящее время вблизи территориальных вод России находятся два эсминца ВМС США Porter и Mount Whitney, а также танкер-заправщик John Lenthal, прибывшие в акваторию Черного моря для совместных учений с партнерами по НАТО.