Сборная России стала первой в медальном зачете на ЧМ по самбо

18:27 14/11/2021

Российские самбисты выиграли пять медалей в заключительный день мирового первенства по самбо, которое проходило в Ташкенте. Россияне стали первыми в общем медальном зачете, сообщает РИА «Новости».

Король силачей Иван Поддубный
Сегодня чемпионами в боевом самбо стали россияне Руслан Гасанханов (в весе до 71 кг) и Магомед Магомедов (до 88 кг). В спортивном самбо золото на счету Артема Осипенко (свыше 98 кг) и Ольги Артошиной (свыше 80 кг), серебро завоевал Антон Коновалов (до 98 кг).

В активе российских самбистов по итогам соревнований восемь золотых,
шесть серебряных и четыре бронзовые награды.

Второе место заняла сборная Узбекистана (3-5-3), третье – представители Беларуси (3-0-5).

Чемпионат мира по самбо проводится ежегодно с 1973 года. В этот раз мировое первенство проходило в Ташкенте с 11 по 14 ноября. Следующий чемпионат мира в 2022 году примет Ашхабад.

В конце октября исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося спортсмена, тренера, педагога, одного из основателей самбо Анатолия Харлампиева.