Пострадавшая во время взрыва на НЛМК в Липецке доставлена в ожоговый центр

00:29 15/11/2021
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Пострадавшую во время взрыва на Новолипецком металлургическом комбинате доставили в ожоговый центр, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу группы НЛМК. Отмечается, что руководство предприятия оперативно получает информацию о состоянии сотрудницы.

Взрыв прогремел 14 ноября в одном из угольных цехов. В результате обрушилась кровля по всему периметру здания на площади 2000 квадратных метров. По предварительным данным, причина пожара – взрыв угольной пыли. К нему могла привести неисправность электрооборудования, которая спровоцировала электрическую искру, либо же разряд статического электричества.

Во время случившегося загорелся конвейер, который потушили в течение 15 минут. Отмечалось также, что инцидент не повлиял на производственный процесс.

«14 ноября в 21:30 на угольном складе произошел хлопок с последующим возгоранием конвейера, которое было ликвидировано в течение 15 минут. Пострадал один сотрудник, он передан в скорую помощь, состояние уточняется. Пострадала часть кровли цеха. Инцидент не повлиял на производственный процесс», – заявил пресс-секретарь НЛМК Руслан Харсиев.

Прокуратура Липецкой области начала проверку по факту взрыва, передает РИА «Новости». На место ЧП выехал прокурор Левобережного района города. В ходе проверки будет дана правовая оценка обстоятельствам произошедшего, в том числе в части соблюдения требований промышленной безопасности. Проверку также начали в Следственном комитете, выясняются все обстоятельства происшествия.

Группа НЛМК – вертикально-интегрированная металлургическая компания, один из крупнейших в России производителей стальной продукции. Производственные активы группы расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали НЛМК превышают 18 млн тонн в год, при этом 14 млн тонн из них приходятся на Новолипецкий металлургический комбинат.

Ранее сообщалось, что три человека получили ранения в результате взрыва газового котла в казахстанском Атырау. Пожар охватил все здание площадью в 120 квадратных метров.