СМИ: В России могут отключить 16 млн корпоративных мобильных номеров

06:58 15/11/2021
СМИ: В России могут отключить 16 млн корпоративных мобильных номеров

С 1 декабря более половины корпоративных номеров в России могут быть отключены из-за несоблюдения закона о «серых» sim-картах, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков и мобильных операторов.

Шесть функций Android

Поправки к закону «О связи» предписывают всем подключаемым юридическим лицам вносить в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) информацию о пользователях sim-карт. С 1 июня этого года необходимо вносить в ЕСИА сведения новых корпоративных абонентов, пользователей уже действующих номеров нужно зарегистрировать до 1 декабря. В противном случае с этой даты оказание услуг будет приостановлено.

«Более половины корпоративных клиентов мобильных операторов до сих пор не внесли сведения о конечных пользователях sim-карт в ЕСИА», – цитирует газета слова генерального директора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова.

В настоящее время в России, по информации газеты, действуют порядка 32 миллионов корпоративных sim-карт.

Как отметил Анкилов, сложность заключается в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на портале госуслуг, при этом многие из них не знают, что возможно будут отключены, если не укажут сведения.

В Минцифры сообщили «Коммерсанту», что «регистрация sim-карт проходит по графику», корпоративным абонентам отправляют от ведомства напоминание о том, что нужно подать сведения.

Ранее сообщалось, что доля пользующихся кнопочными телефонами абонентов составляет около 23%. Наиболее часто такими устройствами пользуются россияне старше 65 лет – 37% от их общего числа, а также жители регионов. Так, во Владивостоке и Краснодаре каждый четвертый гражданин имеет кнопочный телефон, а в столице – каждый пятый.