Инфекционист рассказал о трех возможных сценариях развития коронавируса

07:19 15/11/2021
Иммунолог предупредил об опасном последствии перенесенного ковида

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik рассказал, что может произойти в долгосрочной перспективе с коронавирусом.

Он отметил, что специалисты просчитывают варианты дальнейшей эволюции SARS-CoV-2, основываясь, в частности, на информации о развитии других вирусов.

Штамм коронавируса «дельта» станет последним?

Например, по словам специалиста, атипичная пневмония SARS и ближневосточный респираторный синдром MERS «пропали», они не мутировали, поэтому просто погибли в природе. Еще один вариант эволюции вирусов – потеря агрессивности при мутации, они могут поселиться в организме тех или иных животных, при этом не нанося им вреда.

Как считает Жемчугов, у COVID-19 есть три варианта развития.

«Первый вариант – коронавирус SARS-CoV-2 может найти нового хозяина, с которым будет достигнут «иммунный консенсус», – добавил иммунолог.

Второй вариант – вирус просто может пропасть, как SARS и MERS. Третий вариант, как объяснил врач, самый плохой для человечества, – он будет постоянно паразитировать на человеке, как вирус гриппа.

Ранее вирусолог, заведующий лабораторией в Институте молекулярной биологии им. Энгельгардта Петр Чумаков заявлял, что волны эпидемии COVID-19 будут периодически повторяться, становясь все сильнее с каждым разом.