В Забайкалье экс-полицейские проведут 15 лет в колонии за подброс наркотиков

09:30 15/11/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

На Дальнем Востоке два оперативника уголовного розыска приговорены к 15 годам колонии строгого режима каждый за то, что пытались незаконно улучшить производственные показатели, говорится в сообщении регионального следственного управления СК России.

33-летний Батоцырен Дамдинжапов и 26-летний Чимит Митупов признаны виновными по трем статьям УК РФ – «Превышение должностных полномочий», «Незаконный сбыт наркотических средств» и «Фальсификация доказательств».

В минувшем году подсудимые, которые на тот момент являлись оперуполномоченными уголовного розыска отдела полиции в поселке Забайкальск, вступили в преступный сговор, чтобы улучшить показатели работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Через знакомого они незаконно передали около 100 граммов каннабиса жителю Забайкальска, а потом изъяли наркотик под видом борьбы с преступностью. Мужчина, в отношении которого открыли уголовное дело, о сговоре оперативников не знал.

Позднее оперативники направили мировому судье подложные материалы о якобы выявленном административном правонарушении. На основании данных документов последовало административное наказание. Кроме того, полицейские провели еще одну попытку «борьбы» с оборотом наркотиков по той же схеме схеме, но ее пресекли сотрудники ФСБ.