Американских летчиков удивила шутка советских военных во время перехвата самолета США

09:41 15/11/2021
Американских летчиков удивила шутка советских военных во время перехвата самолета США
ФОТО : ТАСС / Созинов Виталий

Американских летчиков удивило чувство юмора советских военных, которые поднимали в воздух самолеты МиГ для перехвата истребителей оппонента в разгар холодной войны, отмечается в рассказе одного из пилотов, который опубликован в сборнике, посвященном воздушным миссиям Douglas F3D Skyknight.

В своем рассказе военный Чак Хаусман вспомнил, что русские перехватили американский самолет, на что пилоты США доложили, что советских летчиков снимают на фотоаппарат.

«Русские сообщили по радиосвязи, что их снимают, и поинтересовались, что им делать. Тогда один из диспетчеров решил пошутить и ответил: «Улыбнитесь». Кто бы мог подумать, что у русских вообще есть чувство юмора», – говорится в рассказе военного на портале Theaviationgeekclub.

Однако не уточняется, как американец узнал детали переговоров советской стороны.

Также в книге Хаусмана сказано, что американские летчики, выполняющие сбор разведданных рядом с территорией Дальнего Востока, считали советских пилотов дружелюбными. По словам автора сборника – эксперта по авиации Джо Копалмана, встречи в воздухе проходили спокойно – Соединенные Штаты не нарушали госграниц и выполняли задачи в пределах международного пространства.

Ранее сообщалось, что власти города Элизабет в штате Северная Каролина отказались от установки памятника советским летчикам. Монумент должен был увековечить гибель на реке Паскуотанк в 1945 году четырех советских летчиков и одного канадца, которые занимались переправкой американских самолетов-амфибий в СССР во время Второй мировой войны.