Более 25% работодателей в России намерены отказаться от удаленки после пандемии

10:49 15/11/2021
Более 25% работодателей в России намерены отказаться от удаленки после пандемии

Более четверти российских работодателей, которые планируют вернуть сотрудников в офис после улучшения эпидситуации, хотят полностью отказаться от удаленки, сказано в исследовании сервиса «Работа.ру», которое имеется в распоряжении РИА «Новости».

В опросе принимали участие 1000 представителей компаний из всех российских регионов.

«Из тех, кто планирует вернуть на работу в офисе всех сотрудников, 27% опрошенных представителей бизнеса намерены полностью отказаться от дистанционного формата занятости работников», – говорится в исследовании.

«Сидишь себе на диване и сок пьешь»

Отмечается, что 48% респондентов планируют вернуть работу в офисе для своих сотрудников. Почти 14% работодателей частично вернут сотрудников в офисы. А каждый пятый опрошенный заявил, что после улучшения ситуации с COVID-19 режим работы не изменится или будет введен гибридный формат.

В 50% компаний, которые не собираются полностью возвращать работников в офисы, 10% штата продолжат работать в удаленном режиме.

«Еще 12% респондентов указали, что оставят работать в дистанционном формате 10-30% сотрудников, а 31% компаний – 30-50% работников. Еще 7% опрошенных рассказали, что оставят на удаленке более 50% штата», – сказано в исследовании.

Меньше половины работников организации находятся на удаленке у 78% респондентов. Более 75% штата трудятся удаленно почти у каждого восьмого участника опроса, а 50-75% сотрудников работают из дома в каждой одиннадцатой компании.

Ранее сообщалось, что 72% опрошенных жителей России хотели бы работать удаленно. При этом уже дистанционно работают 12% респондентов. Еще 16% не планируют переходить на удаленный режим работы.