Японский Fugaku сохранил звание самого мощного суперкомпьютера в мире

04:45 16/11/2021
плата, печатная плата, компьютер, комп, техника, электроника, технологии, оборудование, деталь, чип, процессор
ФОТО : PressFoto

Японский суперкомпьютер Fugaku снова был признан самым мощным компьютером мира. Он помог разработать рекомендации по борьбе с COVID-19 для правительства, пишет издание HPC Wire.

Fugaku является совместной разработкой японского НИИ физико-химических исследований RIKEN и компании Fujitsu. Он четыре срока подряд удерживает первое место в четырех основных рейтингах высокопроизводительных компьютеров: TOP500, HPCG, HPL-AI и Graph 500. Свежие результаты были объявлены на конференции SC21 High-Performance Computing Conference. Отчет TOP500 публикуется дважды в год.

Директор RIKEN R-CCS Сатоси Мацуока заявил, что Fugaku был исследован и разработан как воплощение лучших в мире ИТ-технологий Японии, сочетающих в себе производительность, энергосбережение и простоту программирования. Помимо лидерства в ключевых тестах для моделирования, больших данных и искусственного интеллекта, он внес большой вклад в разработку рекомендаций по борьбе с COVID-19 для правительства и компаний.

Напомним, суперкомпьютер Fugaku был введен в эксплуатацию 9 марта 2021 года, а его отдельные компоненты начали работу в июне 2020 года. Летом прошлого года он стал самым быстрым суперкомпьютером в мире в рейтинге TOP500.